Ажиотаж вокруг DoFollow

Решил я попробовать себя в качестве злобного спамера ПеаРистых блогов :)

Где-то весной-летом этого года народ начал активно обсуждать/продвигать тему про DoFollow. Тема, канешн, стара, но вот в качестве такой вот канфетки с названием “DoFollow-блоги” она появилась гдето в это время. Мне было лениво эту тему смотреть, тем более, чего там смотреть - ищи блоги с большим ПРом без nofollow и каменть скока влезет.

А тут, дело было вечером, делать было нечего - начал ковырять. И что, значит, наковырял:

  • nofollow стоит по дефолту на всех блогах WP, на других двигах, как правило, по дефолту ничего нет. Админ сам делает nofollow, руками или плагином.

  • с фришными блогхостингами ситуация такая - кто-то ссылки в каментах делает через редирект (liveinternet.ru), кто-то по дефолту ставит nofollow (blogspot.com), кто-то - не парится, и оставляет ссылки как есть (blog.ru, livejournal.com). Но СЕОшники дружно говорят, что с таких фришных блогов комментаторские ссылки или ничего, или почти ничего не значат.

  • Появилось движение блоггеров, у которых сознательно убран аттрибут nofollow к ссылкам в комментариях. Которые гордятся тем, что причастны к этому движению.

  • Есть спец-прога для белого спама - поиска тематических блогов без nofollow и постинга туда осмысленных комментариев. Называеца fastblogfinder, ссылка идет на страницу, где можно посмотреть видяшку про эту прогу. Стоит 49 баксов, но можно вполне успешно пользоваться и шареварной версией.

  • Есть уже куча сайтов-каталогов и сайтов-поисковиков по DoFollow блогам: Англоязычные:

  • http://www.commenthunt.com/

  • http://www.dofollowblogs.com/

  • http://www.backlinkspot.com/

  • http://do-follow.blogspot.com/

  • http://www.ezbusinessneeds.com/dofollow.php

  • http://courtneytuttle.com/blogs-that-follow/

Русскоязычные:

  • http://zarabotai.lv/ru/dofollow

  • http://dofollow.org/

  • Ситуация с русскими блогами намного более плачевна (см. ссылки выше) - их наберется десятка три-четыре (имеется ввиду, на платном хосте, с ненулевыми показателями, вообщем, хорошие трушные блоги). Англоязычных в сайтах-каталогах набирается под тысячу. А в реальности их наверняка на порядок больше.

  • На различных блогах народ уже начал палить списки блогов с открытыми ссылками. Но, толи они их не проверяли (спижжыны с буржу-блогов), толи авторы блогов спешно натянули nofollow на ссылки… вощем, отсортировав по ПРу, проверив первую пачку блогов, не нашел ни одного, где можно было бы постить, и при этом не было nofollow. Посему я тут эти списки выкладывать небуду, нет смысла. Лучше самому искать :)

  • Есть готовое решение как находить англоязычные dofollow-блоги. Дело в том, что вышеописанное движение блоггеров за ссылку без гандона сопровождается активным показательным вывешиванием картинок типа: что позволяет нам их искать по названию файла в поиске картинок у гугли. Можно создавать вариации на тему: ifollow, i-follow, etc

А у меня задание такое - буду каждый день кидать по 2-4 камента в русскоязычные блоги. И посмарю, что изменится. Кто себя узнал - поздравляю :)

PS: кто будет парсить англоязычный поисковик по ду-фоллоу блогам - можно у мя его парсить - я его себе спиздил :) http://leksus.info/tools/dofollow.php

Архив обсуждения

Исторические комментарии сохранены из старого блога. Это архив, новые комментарии не добавляются. Всего: 14.

  1. Fky117

    Базами нет желания обменяться?

  2. leksus

    Можно :) У меня русскоязычных dofollow-блогов гдето под 30. Пихнул в отдельный поток РСС-ленты и каменчу потихоньку.
    Мыло <a href="http://leksus.info/about/" rel="nofollow">тут

  3. Стосег

    Хай.
    Хорошее начинание, я тоже об этом думал. Но ввиду того, что нет достойного инструментария забил.
    Ну, в общем, расскажешь потом о результатах в привате ;)

  4. WeBaRTer

    Узнал себя)) Поставил плагин DoFollow но не пашет =( попробую еще в настройках покопатся, может твоя ссылка всё же будет без нофоллоу))
    ЗЫ: Как ты сделал статьи на главной страницей не полные, а потом с ссылкой на всю? то за плаг?

  5. WeBaRTer

    А... для зарегистрированых пользователей ссылки без nofollow, для анрегеных 5 дней таймаута...

  6. leksus

    WeBaRTer, варианта два, либо плагин ставишь (называеца Auto_more), либо ручками в том месте, где надо обрезать, ставишь тэг <!--more читаем дальше -->. Заместо "читаем дальше" можно ченить свое написать.

  7. WeBaRTer

    leksus ах вот зачем он...) Есть, в сборке лекактуса... Спасибо!

  8. WeBaRTer

    Не все результаты в твоём поисковике без nofollow, самые блин пиаристые 2 - 5, и стоит nofollow

  9. Гм, странно, прошелся по нескольких блогам (больше поленился), проверил - везде открытые ссылки, никаких nofollow. Я имею в виду конкретно в ссылках. Или уже научились делать это через CSS? ;)

  10. leksus

    Доктор Портфолиус, значит, повезло :)

  11. Alexx

    Несколько месяцев назад тоже интересовался этой темой)) Даже, помнится, базу собирал, правда, без помощи программ, в основном все ручками ;)

    Надо бы посмотреть, как у них сейчас с dofollow...

  12. Для интересующихся сайтами с dofollow тут (keycube.net) выложена подборка сайтов с dofollow. Желающие могут добавить свой сайт.

  13. andsht

    если многие блоги откроют ссылки в комментариях для индексации, то я просто уверен, что со временем их посещаемость значительно увеличится.

  14. iShura

    Ссылка на парсер умерла, а интерес к dofollow-блогам по-прежнему жив.